Уважаемые жители города Байконура, посёлка Торетам и аульного округа Акай! Искренне поздравляю вас с праздником – Днём космонавтики и 62-й годовщиной со дня полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина!

Для всех байконурцев, ветеранов космической отрасли и тех, кто уже живёт на «большой земле», этот праздник имеет своё, особое звучание, потому что именно отсюда Юрий Гагарин начинал путь к звёздам. Память о человеке, первым покорившим космос, сохранилась в наших сердцах, в истории города и всей нашей страны.

Сегодня весь мир отмечает одно из величайших событий в истории человечества – первый пилотируемый полёт в космос. Годы упорного, напряженного труда инженеров, конструкторов, испытателей привели к тому, что 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин открыл путь к покорению вселенной. Этот памятный день продемонстрировал всему миру величие отечественной науки, мощь промышленности, патриотизм учёных, мужество и героизм первопроходцев Байконура, которые своим трудом и талантом сумели воплотить в жизнь фантастическую мечту людей.

Хочу от всей души сказать спасибо байконурцам, связавшим свою жизнь с космической отраслью, за их труд по развитию космонавтики. Успехов тем, кто сегодня продолжает трудиться в этой сфере, добиваясь, чтобы у нашей страны сохранились передовые позиции в деле освоения космоса! Особая благодарность ветеранам отрасли – людям, внёсшим особый вклад в развитие российской космонавтики. Ваш труд вызывает чувство глубокого уважения, восхищения и признательности у абсолютного большинства наших земляков. Спасибо вам за вклад в историю нашего города, его настоящее и будущее!

Современная космонавтика продолжает быть в авангарде научных исследований, позволяя учёным и инженерам искать и находить всё новые и новые возможности для создания перспективных технологий, улучшающих жизнь людей. У космоса огромное будущее и он остается нашим общим приоритетом. Космос ближе, чем кажется!

Всем, кто сегодня работает в столь сложной, наукоёмкой, но жизненно необходимой в современности сфере деятельности, от всей души желаю крепкого здоровья, новых свершений, мира и добра.

Глава администрации города Байконура Константин Бусыгин

Источник: Администрация города Байконур