Прогрес-

Как сообщает Роскосмос, в четверг, 9 февраля 2023 года, в 09:15:36 по московскому времени с 31-й площадки космодрома Байконур проведен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-22». Выведение корабля на заданную орбиту, его отделение от третьей ступени ракеты, раскрытие антенн и панелей солнечных батарей корабля прошли штатно.

«Прогресс МС-22» летит к МКС по двухсуточной схеме сближения. Его стыковка с модулем «Звезда» запланирована на 11:47 мск 11 февраля. На станции корабль встретит экипаж МКС-68 – космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина, астронавты Франциско Рубио, Николь Манн, Джош Кассада и Коити Ваката.

Корабль доставит к МКС 2 534 кг грузов, в том числе 720 кг топлива для дозаправки станции, 420 л питьевой воды, 40 кг азота и 1 354 кг различного оборудования и материалов. Среди них — ресурсная аппаратура для систем российского сегмента МКС, средства медицинского обеспечения и индивидуальной защиты, одежда, рационы питания и свежие продукты для экипажа 68-й длительной экспедиции, укладки для проведения на станции российских научных экспериментов «Кардиовектор», «Нейроиммунитет», «Пилот-Т», «Матрешка-Р», «Биомаг-М», «Асептик», «Пробиовит», «Структура», «Фотобиореактор», «Биодеградация», «Биополимер», «Сепарация». Также везется аппаратура для эксперимента «Напор-миниРСА» и антенна спутниковой навигации АСН-КМ, которые планируется установить снаружи российских модулей во время выходов в открытый космос.

В честь 80-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве на ракету-носитель «Союз-2.1а», использовавшуюся для запуска корабля «Прогресс МС-22», были нанесены изображение монумента «Родина-мать зовет!», рисунки детей о Волгограде, герб Волгоградской области и логотип фонда социальных проектов «Наследие». А в грузовом корабле на МКС отправились флаги Волгоградской области и проекта «Родина-мать зовет!», флешка с детскими рисунками в рамках конкурса работ «Волгоград, ты просто космос!» и открытка патриотического проекта «Космос Победы».

Ссылка по теме: https://www.roscosmos.ru/38915/

Фотографии от РКК «Энергия», Иван Тимошенко / Роскосмос Медиа

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура, по материалам Роскосмоса