Как сообщает Роскосмос, в четверг, 29 сентября 2022 года, в 10:34:20 по московскому времени пилотируемый корабль «Союз МС-21» («С.П. Королев») с экипажем 67-й длительной экспедиции отстыковался от узлового модуля «Причал» российского сегмента Международной космической станции. На борту корабля – космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков,

которые летали на станции с марта 2022 года. Олег Артемьев завершил свой третий космический полёт, Денис Матвеев и Сергей Корсаков – первый.

В 13:57:11 по московскому времени спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз МС-21» («С.П. Королев») с экипажем 67-й длительной экспедиции на Международной космической станции приземлился в районе казахстанского города Жезказган.

В ходе 67-й длительной экспедиции на МКС были проведены научно-прикладные эксперименты, принят грузовой корабль «Прогресс МС-20», выполнены пять выходов в открытый космос по российской программе для подготовки к работе европейского дистанционного манипулятора ERA снаружи многоцелевого лабораторного модуля «Наука» и осуществлены шесть коррекций орбиты станции двигателями «Прогресса МС-20».

Корабль «Союз МС-21» назван «С.П. Королев» в честь главного конструктора ракетно-космической техники Сергея Павловича Королева, под руководством которого было положено начало семейству пилотируемых кораблей «Союз», совершивших с 1966 года 172 полета.

На МКС продолжает полет экипаж 68-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, астронавтов NASA Челла Линдгрена, Роберта Хайнса, Джессики Уоткинс и Франциско Рубио и астронавта Европейского космического агентства Саманты Кристофоретти.

Детские и юношеские годы Олега Артемьева прошли в городе Байконуре и байконурцы по праву считают его своим. В 2015 Олег Артемьев году был удостоен звания «Почётный гражданин города Байконура».

По материалам сайта Роскосмоса, Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура