Как сообщает Роскосмос, 21 сентября, около 12 часов по времени Байконура, оставив на дверях номеров автографы, основной экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и астронавта НАСА Фрэнка Рубио под песню «Трава у дома» группы «Земляне» вышли из гостиницы «Космонавт», где проходили предстартовую подготовку в течение 2,5 недель. Затем они проследовали в автобус «Звёздный», на котором отправились на 254-ю площадку космодрома. Вслед за ними на другом автобусе выехал дублирующий экипаж. Церемония выхода из гостиницы – одна из байконурских традиций,

как просмотр «Белого солнца пустыни» накануне старта или посадка деревьев на Аллее космонавтов.

На 254-й площадке основной экипаж облачился в полётные скафандры «Сокол КВ-2» и проверил их на герметичность. Под бурные приветствия и аплодисменты гостей экипаж вышел из монтажно-испытательного корпуса, и командир корабля «К. Э. Циолковский» («Союз МС-22»), Сергей Прокопьев доложил председателю Государственной комиссии, первому заместителю главы Роскосмоса Александру Иванову о готовности экипажа к полёту.

Прибыв на стартовый комплекс площадки 31 космодрома, экипаж корабля «Союз МС-22» в сопровождении генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Юрия Борисова и других руководителей проследовали к лифту. Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Фрэнк Рубио поднялись на лифте в корабль, где через несколько минут заняли места в ложементах.

После проведения специалистами предприятий «Роскосмоса» заключительных операций, в 18 часов 54 минуты 49 секунд (по времени Байконура) ракета-носитель «Союз-2-1А» оторвалась от Земли и устремилась в космос.

Через 9 минут после старта, корабль «К. Э. Циолковский» («Союз МС-22») был успешно выведен на околоземную орбиту, а в 22 часа 11 минут (по времени Байконура) пилотируемый корабль пристыковался к модулю «Рассвет» российского сегмента Международной космической станции.

Сейчас на орбите планеты работает десять землян: космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин, Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков, астронавты NASA Челл Линдгрен, Роберт Хайнс, Джессика Уоткинс и европейский астронавт Саманта Кристофоретти.

По материалам сайта Роскосмоса Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура