На площадке №17 космодрома Байконур перед зданием гостиницы «Космонавт» состоялась торжественная церемония поднятия флагов стран, участвующих в международном запуске транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-22». В ней приняли участие основной и дублирующий экипажи предстоящей экспедиции на Международную космическую станцию.

Традиционно поднимают флаги России, Казахстана и тех стран, которые представляют готовящиеся к старту астронавты.

В соответствии с подписанным соглашением о перекрестных полетах, в 68-ю экспедицию на МКС на ТПК «Союз МС-22» отправляется российско-американский экипаж, в состав которого входят космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин, астронавт НАСА Фрэнк Рубио и их дублеры – космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуб и астронавт НАСА Лорал О’Хара. Космонавты основного экипажа поднимали флаг России, дублирующего – Казахстана, астронавты – США.

Церемония символизирует официальное начало заключительного этапа подготовки к полету. На мероприятии присутствовали представители организаций, обеспечивающие предстартовую подготовку экипажей, а также администрации города Байконура.

После торжественной церемонии поднятия флагов экипажи МКС-68 посетили памятные места Байконура.

Ссылка по теме Фото: отдел по связям со СМИ администрации города Байконура